Festival Brasileiro de Los Angeles, o LABRFF, divulga a Seleçã Oficial da sua 13ª edição

LABRFF 2020

Los Angeles – Um dos mais importantes festivais de cinema brasileiro no exterior, o Los Angeles Brazilian Film Festival (LABRFF) divulgou a Seleção Oficial dos filmes da 13ª edição na última sexta-feria, dia 4 de setembro. O festival será realizado na plataforma online Filmocracy e acontece entre os dias 21 e 25 de outubro.

A Seleção Oficial do 2ª edição do Los Angeles International Music Video Festival (LAMV) também foi divulgada.

O anúncio dos selecionados trouxe uma experiência quase que presencial de um festival de cinema. A plataforma Filmocracy permite uma interação entre os participantes, por meio de vídeo e áudio. Entre tantas novidades, tivemos o lançamento da música oficial do LABRFF, “Believe”, composição do músico
Pedro André Bahia.

Dois longas aclamados no edição de 2019 do festival foram o longa “Pacarrete”, de Allan Deberton, e o documentário “Child Of Nature”, de Marcos Negrão. As duas obras estarão disponíveis no canal fixo da Filmocracy, o LABRFF On Demand, trazendo uma nova oportunidade para quem não viu ou para quem quiser revê-las.

labrff_filmocracy (1)Além disso, foram explicadas as possibilidades de distribuição de filmes por meio desse canal, aumentando a visibilidade do cinema brasileiro. Atualmente, a plataforma tem mais de dois mil filmes e a distribuição funciona por meio de revenue share (participação nos lucros).

Confira lista completa da Seleção Oficial da 13ª edição do Los Angeles Brazilian Film Festival:

Longas Metragens em Competição

“Piedade”, de Claudio Assis

“O Homem Cordial”, de Iberê Carvalho

“Lima Barreto”, de Luiz Antonio Pilar

“A Queda”, Diego Rocha

“Desvio”, de Arthur Lins

“A Batalha de Shangri-lá”, de Severino Neto e Rafael de Carvalho

“King Kong em Assuncion”, de Camilo Cavalcante

“Eu Menti pra Você”, de José Eduardo Belmonte

“Loop”, de Bruno Bini

“Acqua Movie”, de Lírio Ferreira

“Esquadrão EAS – Anti Sequestro”, de Marcos Dartagnan

Documentários em Competição

“O Caso do Homem Errado”, de Camila de Moraes

“Cracolândia”, de Eduardo Felistoque

“Ziraldo – Uma obra que pede Socorro”, de Guga Dannemann

“Mangueira em 2 tempos”, de Ana Maria Magalhães

“Ivan, o Terrível”, de Mario Abbade

“Alípio”, de Caco Souza

“Pedra de Guaratiba”, de Luiz Eduardo Ozório

“Cavalo”, de Raphael Barbosa e Werner Salles

“Partida”, de Caco Ciocler

“Candango – Memórias de um Festival”, de Lino Meirelles

“Lorna Washington – Sobrevivendo a Supostas Perdas”, de Leonardo Menezes e Rian Cordova

Curtas Metragens Brasileiros na Mostra Competitiva

“Antes que eu Esqueça”, de Tomires Ribeiro

“A volta para Casa”, de Diego Freitas

“Cineclube Darcy Ribeiro”, de Conrado Krainer

“Cinco Fitas”, de Vilma Martins e Heraldo de Deus

“A Ética das Hienas”, Rodolpho Barros

“Endless Love”, de Duda Gambogi

“Faixa de Gaza”, de Lúcio César Fernandes Murilo

“Pê”, de Patrick Hanser

“Flush”, de Diego Freitas

“O Menino que Morava no Som” de Felipe Soares

“Esmalte Verde Sangue”, de Gabriela Altaf

“Agorafobia”, de Doug Martins

“Quero ir para Los Angeles”, de Juh Ballego

“Augusta & Antonico”, de Cesar Felipe Pereira

“Protesys”, de Afonso Poyard

“5 Estrelas”, de Fernando Sanches

“Entre”, de Bruno Gissoni

“Quitéria”, de Tiago A. Neves

“Clausura”, de Márcio Momó de Abreu e Lula Oliveira

“Andean Condor”, de William Mazzola

“Entre Olhares”, de Ivann Willig

“Linhas Tênues – histórias que nos vestem”, de Isadora Canela e Hugo Haddad

Filmes de Animação em Competição

“Napo”, de Gustavo Ribeiro

“Cup of Coffee”, de Maju Cancella

“The Red Scroll”, de Nelson Botter Jr.

“Liga da Mata”, de Sergio Kalilli

“Lua”, de Isaias Elpes

“Sapo Xulé”, de Paulo José

“Pinguinics em o Ataque vem do Polo”, de Sergio Martinelli

Mostra Competitiva de Curtas Internacionais

“Piece of Me”, de Bruna Cabral

“Los Homenajaedores”, de Rodrigo Orozco

“Frank”, de Gabriel Alencar

“Dame”, de Foster Wilson

“White and Colors”, de Maju Cancella

“Adult Night”, de Kevin e Leslie Alejandro

“Wander”, de Dimitri Luedmann

“City of Dreams”, de Manish Aka Malang

“Nahjum”, de Manuel Del Valle e Sebastian Torres

“1805 A rue de Papillons”, de Renée Beaulieu

“Lowrider Brasil”, de Stephane Benini

“Familia”, de Germano Kuerten

“Memoirs”, de Guilherme Bonini

“The Games Masters”, de Ross Campbell e Eduardo Ferro

Mostra Competitiva de Documentários Internacionais

“My Blood is Red” de Brian Mitchell, Jeremy Sams, Marcelo Vogellar e Brenden Hubbard

“Seeding Change: The Power of Concious Commerce”, de Richard Yelland

“The Man of the Monkey”, de David Romberg

“Passages”, de Lúcia Nagib e Samuel Paiva

Mostra Competitiva BWIE

“O Samba Daqui”, de Melina Anson

“O Mar a Dentro”, de Dainara Toffoli

“A Mulher no Fim do Mundo”, de Ana do Carmo

“Windows to the World – AM to PM”, de Bia Oliveira

“Broken Hills”, de Edmilson Filho e Produção Gabi Spacieri

“Rosa das Aroeiras”, de Monica Mac Dowell

“O Mundo Aqui Dentro”, de Luisa Novo

“Stand Clear of the Closing”, de Laila Garroni

“Boderline”, de Solange Pizzatto

MOSTRAS PARALELAS

Longas Metragens na Mostra Paralela

“Nas Mãos de Quem Me Leva”, de João Côrtes

“Cova Rasa”, de Marcelo Bendotti

“Recife Assombrado”, de Adriano Portela

“Taís e Taiane”, de Augusto Sevá

“Incursão”, de Eduardo Moreira

“Maria do Caritó”, de Elisa Tolomelli

“3 Refeições”, de Maria Maia

Documentários na Mostra Paralela

“Terra de Nazaré”, de Shaynna Pidori

“Flores do Cárcere”, de Paulo Caldas e Bárbara Cunha

“O Homem do Saco”, de Carolina Wachokier, Felipe Khouri e Rafael Halpern

“Bernardo na Vida, BMO na Batalha”, de Danilo Belchior

Curtas Metragens Brasileiros na Mostra Paralela

“Para Ela”, de Fran Lipinski

“E o que a Gente Faz Agora”, de Marina Pontes

“Sujeito”, de Fernanda Barban

“Foguete”, de Pedro Henrique Chaves

“Sobre Nossas Cabeças”, de Susan Kalik e Thiago Gomes

“Em Cima do Muro”, de Hilda Lopes Pontes

“Resistindo ao Genocídio”, de Lucca Messer

“Ditadura Roxa”, de Matheus Moura

“Dias Felizes”, de André Santos

“Ladrão Adora Menta”, de João Rubio Rubinato

“O Grande Poeta”, de André Mattos

“Não me Esqueças, me Ame para Sempre”, de Guilherme Andrade

“O Quarto Negro”, de Carlos Kamara

“Conte sua História, ou Entregue sua Alma”, de Andrea Avancini

“Antes do Azul”, de Romy Pocztaruk

“Bochincho – O Filme”, de Guilherme Suman

“Tempos de Caça”, de Diego Amorim

“Sonhos Concretos”, de Hugo Haddad

“Dance Film”, de Eduardo Hunter Moura

“Luna Quer Sair”, de Luci Savassa e Marias Lovro

“Legítima Defesa”, de Vic Kings

“Ela Acorda Cedo”, de Elisa Aleva

“Sob o Olhar da Chuva”, de Nalú Souza e Walklenguer Oliveira

“Fragmentos ao Vento: 1945”, de Ulisses da Motta

“Doce Veneno”, de Waleska Santiago

“Memórias”, de André Siqueira

“Gopi”, de Viviane D’ávila

“Acts of Crisis”, de Yera Dahora

“Around Copacabana”, de Leonardo Martinelli

Mostra Paralela de Curtas Internacionais

“Edward”, de Victor Cardoso

“Nothing Happened”, de Evan Meszaros

“The Midnight Trip”, de Joshn Brandão e Nicolai Kornum

“Signs”, de Jason Satterlund

LABRFF EXPERIENCINE

“O Jogo”, de Felipe Bretas e Ronan Horta

“Meu ódio, Minha Herança”, de Thiago Grecco

“Brazzy Jazzy”, de Steve Becker

Mostra Paralela BWIE

“Hamburger”, de Deyse Reis

“Iara”, de Gui Agustini e produção Christina Jolie

“Blueberry Cupcake”, de Melina Anson

“Cartaxo”, de Barbara Marques

“A Sete Tragos do Chão”, de Claudia Sater e Ariel L. Dibernaci

“QuaranTeam”, de Bianca Nin McMahan e Ayu Logan

“The Bony Lady”, de Adriana Barbosa e Thiago Zanato

“Compliance”, de Gabriela Lima

“Flying Whispers”, de Rafaela Rocha

“E Agora o que Faremos”, de Marina Pontes

“Noite Fria”, de Priscila Nascimento

“Pega-se Facção”, de Thais Braga

 Mostra 60 Segundos

 “Favela”, Levi Lima

“The World is Thirsty”, de Isabel De La Torre

“Penso Logo Falo”, de Bia Oliveira

“Chamamento”, de Ian Iordanu

“Imaginacéu”, de Calleb Jan Grossi

“New Jorney”, de Lucas Hive

“Stonely Language”, de Reza Saveys

“Forest League”, de Sergio Kalili

“Todas as Vidas Importam”, de Susana Sampaio

“Penhead”, de Hyuri Constâncio

“Por Trás das Tintas”, de Alek Lean

“Stay Home, Stay Safe, Stay Sane?”, de Nick Hale

“Bart’s Revenge”, de Gus Kearns

“Speedy Spider”, de Paula Alvala e Margreet Nuijten

“A Quarta Vez”, de Renan Amaral

“Under The Walnut Tree”, de Mohammad Khalili

“Fiction Return”, de Mostafa Gholami

“Crazy Horse”, de Giulia Marcolini  e Gus Kearns

Related Images:

[See image gallery at gazetanews.com]

O post Festival Brasileiro de Los Angeles, o LABRFF, divulga a Seleçã Oficial da sua 13ª edição apareceu primeiro em Gazeta News: O maior Jornal Brasileiro da Florida, nos EUA.

Fonte: Gazeta News

Comentários Facebook